Как известно плавающий способ монтажа сухих полов, при котором не должно быть плотного прилегания листов ГВЛ к стенам предотвращает появление неровностей и трещин основания от воздействия температурных режимов внутри помещения. Проще говоря от тепла материал расширяется и наоборот от холода сужается. Таким образом основным требованием к демпферному слою будет эластичность и прочность. Оба варианта применяемые нами на практике обладают схожими качествами. Плотное прилегание не допустима вовсе иначе при малейших подвижках могут появиться повреждения конструкции сухой стяжки. Также будет сведены к нулю звукоизоляционные качества пола относительно ударных шумов.

Монтажная пена применяется в том случае если стены имеют значительные неровности начиная от 0,5 см на 2 метра по правилу в местах прилегания пола к стенам. Если вы не проводили работы по штукатурке или если штукатурка не доведена до основания (допускается отступ в 1 см от плиты перекрытия) то целесообразнее будет применить пену. В некоторых случаях толщина запененного шва может достигать 2-3 см. Это довольно часто встречается в постройках середины прошлого века где стена может иметь искривления до 3 см. Многие неровности можно нивелировать большим количеством замеров и резки элементов пола при подгонке, но при выкладке первого ряда листов Суперпола без этого не обойтись. Таким образом в этих случаях мы применяем профессиональную пену, которая полностью подходит к требованиям технологии.

1
2
3
4
5
6
7
1

Кромочная лента

2

Керамзит мелкофракционный.

3

Элемент пола Knauf ГВЛВ

4

Штукатурка

5

Пленка полиэтиленовая

6

Плита перекрытия

7

Ровный пол

Кромочная или демпферная лента производится из вспененного полиэтилен и нарезается в виде ленты, применяется только в случае если у вас идеально ровные стены. В противном случае останутся зазоры что само по себе не страшно, но не эстетично. Не рекомендуется ее использование если стены имеют значительные отклонения по ровности.